Квартирный вопрос: какие права есть у меня и у моих детей?

Здравствуйте! Проживаю в квартире со свекровью и двумя несовершеннолетними детьми. Муж умер 6 лет назад. Квартира приватизирована, собственник - свекровь, муж отказался. Сейчас встает вопрос о продаже квартиры, подскажите, пожалуйста, какие права есть у меня и моих детей. На долю претендует дочь свекрови, проживающая в другом городе (у свекрови двое детей- мой погибший муж и дочь).
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

При жизни мужа у него было право проживания в данной квартире. Это право по наследству не переходит. Раз квартира в собственности у свекрови, значит она ею и может распоряжаться. Не зная об обстоятельствах участия её дочери в приватизации, невозможно высказаться о её правах. Если она родилась после приватизации, тогда она на тех же правах, что и Вы с детьми. Участвовать в продаже она может только тогда, когда свекровь (мать) доверит ей продажу (выдаст официальную доверенность).

Здравствуйте,

Формально у Вас никаких прав на квартиру нет. У Вашего мужа было право пожизненного проживания в данном доме. Однако в связи с его смертью оно закончилось.

Сейчас решение о Вашем проживании целиком зависит от действующего собственника квартиры - свекрови. После ее смерти (но не раньше) право на ее имущество перейдет к ее наследникам 1 очереди (сестре мужа и Вашим детям).

Вместе с тем, без согласия зарегистрированных в квартире лиц, выписать их могут только по решению суда. Суд же не станет выписывать детей в никуда. Обычно даётся отсрочка для поиска жилья до полугода.

Здравствуйте! У Вас нет никаких прав на данную квартиру, поскольку правособственность на мужа не оформлялась и в наследство Вы не вступали.

В связи с отказом от приватизации вашего мужа, Ваше право на имущество после смерти мужаВ может быть, только после принятия наследства. Поскольку имущества после смерти мужа не осталось, то и прав на имущество свекрови у Вас нет. Право собственности дочери свекрови или ее части может быть судом признана только при таких обстоятельствах, что на момент приватизации она проживала в данном помещении и являлась несовершеннолетней.