Можно ли обжаловать постановку на учет?

Здравствуйте! Я в 2014 г. Был лишён прав в за отказ от медосвидетельсвования в 2016 срок закончился я прошел медкомиссию и забрал права в 2018 г. Потерял права и пошел проходить медкомиссию в наркодиспансере, потребовали права, я ответил, что потерял, тогда сказали вези справку с ГИБДД, что не лишён привез справку, но там отмечено, что ранее лишался врач берет мои документы и несет в регистратуру, там говорят иди в такой то кабинет, захожу в кабинет и нарколог говорит, чтобы я прошел анализы за 5700 р и год ходил к ним отмечаться. На мое возражение ответили, что карточка заведена и я ничего не сделаю, пока не пройду наблюдение. Ввели в заблуждение и я подписал согласие на наблюдение. Можно как-то это обжаловать и если нет, могу ли я работать водителем?
Оренбург |
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Конечно, Вы вправе обжаловать неправомерные действия медиков в прокуратуру или в судебном порядке.В
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Вы вправе отозвать своё согласие, если на наркоучёт приняли с Вашего согласия. Отправьте в наркодиспансер письменное заявление, ждите ответ, а в случае его отрицательного содержания обжалуйте в суд.

А с чего Вы вдруг решили пройти медкомиссию из-за утери водительского удостоверения? Действующим законодательством это не предусмотрено. Никто от Вас требовать этого на законных основаниях не мог.

Согласно подпунктом "г" пункта 29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097, утеря водительского удостоверения и соответствующее заявление гражданина в орган внутренних дел о его утере является достаточным основанием для выдачи нового удостоверения.

При этом в соответствии с п. 30 Правил необходимо представить следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

То есть, права Вам должны выдать и без соплей наркологов. Вместо них посетите ГИБДД с перечисленными документами и без какого-либо заключения, а если это неприятно, если более цивильная процедура (тоже бесплатная) - через МФЦ. В этом случае на пару-тройку дней процедура может быть длинее. Всё, не придумывайте себе сложности.

Здравствуйте! Вот вы сами неправильно поступили подписав согласие, посколькюнарколог не имеет Вас поставить на учет без Вашего заявления об этом. Вам надо обжаловать постановку на учетглавному врачу и в управление минздрава, так же в прокуратуру .