Бывший сожитель требует платить оформленный на него кредит.

Бывший сожитель около 10 лет назад купил в кредит стиральную машину, в то время пока мы проживали вместе, в начале платила я (все документы и чеки потеряла), потому что он не работал, потом заняла денег у мамы чтобы оплатить кредит, но не заплатила потому что пришлось платить за квартиру. Потом перестала платить потому что он вообще не думал не о кредитах, не о сьемной квартире, платить приходилось мне за квартиру. Потом его посадили. Почти через год ушла от него, ждать не стала. Теперь сейчас он от меня требует чтобы я платила за его кредит так как стиральная машина осталась у меня. Онем утверждает, что я украла у него машинку. Должна ли я платить кредит? Или должна вернуть машинку? Прошло около 10 лет как мы расстались, а он только теперь вспомнил про машинку.
Ставрополь |
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы не обязаны платить за него кредит. Данные кредитные обязательства – это его проблема. Он с Вами в браке не состоял, то есть у Вас нет совместно нажитых долгов (данные долги образуются в том случае, если был оформлен брак). Вы можете не отдавать машинку, например, сказав, что он Вам ее подарил. Если хотите, то можете отдать ему данную стиральную машинку, тут решение на Ваше усмотрение.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день! Ничего ему не платите. Подайте заявление в плицию о том что он оказывает давление и вымагает деньги и.т.д. быстро отстанет.

Добрый день, Ирина!

Сожитель не-муж, поэтому никаких правовых последствий при расставании с Вами не наступает.Поэтому Вы ему ничего не должны.

Всего доброго.Если смогла помочь Вам, оставьте положительный отзыв.

Здравствуйте, ничего Вы не обязаны платить, а машинку отдавать или нет это Ваше дело.