Не отгуленный отпуск между двумя декретами.

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребёнком. Сейчас мне предстоит выйти во второй декретный, в связи с рождением второго ребёнка. При выходе в первый декрет у меня остался не отгуленный отпуск. Компания компенсацию не выплачивает. Имею ли я право прервать сейчас первый декретный отпуск, выйти в обычный отпуск, а по окончании его оформить новый декрет?
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Диана!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Да, можете, и это будет отпуск, не полученный Вами перед первым декретом. Если после его окончания снова уйдёте в декрет, то по его окончании Вам опять будет положен ежегодный оплачиваемый, так как период отпуска по БиР входит в стаж для такого отпуска.

Доброго времени суток, уважаемая Диана!
Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Основанием предоставления отпуска является Ваше заявление и медицинский документ, подтверждающий беременность.

Таким образом, Вы можете воспользоваться своим правом как перед отпуском беременности и родам, так и сразу после него. Отпуск предоставляется по Вашему желанию. При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru