Выписать отчима.

В 2015 году умерла моя мама, квартира была приватизирована на маму, сестру и меня. После смерти мы вступили в наследство и получили свидетельство о праве собственности по 1/2 доли. В квартире на данный момент прописан наш отчим который не проживает в квартире, его место жительства не известно т.к. после смерти матери мы не общаемся. В наследстве он не участвовал, был написан отказ и к приватизации тоже не имеет отношения т.к. квартира была куплена и приватизирована задолго до замужества мамы. Мы хотим выписать его из квартиры, так как он является бывшим родственником, коммунальные платежи не оплачивает. Подскажите, пожалуйста, какими статьями руководствоваться при составлении иска о выселении и на основании чего мы хотим его выписать? И как лучше подать иск, от двух истцов или указать второго собственника как третье лицо? Спасибо.
Братск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Альбина!
Собственники квартиры вправе ею владеть и распоряжаться по своему усмотрению. Если прописанный жилец длительное время не появляется в квартире, не платит по счетам, а также есть информация о том, что он проживает в другом месте, то он может быть снят с регистрации в квартире (выписан) в судебном порядке.
Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru