Несвоевременное включение в НИС.

Здравствуйте, у меня такая проблема. Сдавал документы в мае 2016 года на постановку в нис. документы были утеряны. Собрал снова документы той же датой. И через год с момента первого обращения документы были отправлены. О чем есть исходящий номер с секретной части и записи. Но затем дело было возвращено с бригады на доработку, о чем я не знал и должностное лицо расписалось в получении этого дела. Хотя говорил, что документы отправлены. Тем самым прождав чуть больше года с момента отправления оказалось, что документов на меня нет и на учет меня не ставили. Это должностное лицо сейчас не служит. Уволился. И сейчас мне говорят, что документы нельзя восстановить потому что в книге приема заявлений на постановку записей обо мне нет. И, что два года ипотеки у меня просто пропали и жилищного дела нет. Сейчас собрал документы уже в третий раз. подскажите, неужто нельзя востановить эти 2 года? Ведь дело было, его отправляли и записи об отправке есть и исходящий номер. Как мне быть в такой ситуации. Мне просто говорят, что смысла всего этого нет. Не хотят ворошить. А это как никак 500 т. Руб накоплений.
Гудермес |
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае необходимо в заявлении с комплектом документов указать просьбу поставить включить вас с первоначального обращения изложив подробно данную ситуацию. Если откажут то тогда придётся решать вопрос в судебном порядке. Будут вопросы пишите на мою почту подробней посмотрю. Если есть документы то тоже мне пришлите на почту. С Уважением...

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Так как нарушены Ваши права, Вы можете обратиться в прокуратуру для проведения прокурорской проверки по изложенным в вопросе обстоятельствам.

Также Вы вправе защищать свои права в судебном порядке, тем более, доказательства подачи документов у Вас имеются (причем, одновременно с обращением в прокуратуру).

В соответствии с положениями ст. 151 ГК РФ Вы имеете право на возмещение морального вреда.

При этом обращаю внимание на срок воинской службы:
- Министерство обороны сформировало точный порядок оформления и получения данного свидетельства в виде приказа Минобороны от 28 февраля 2013 г № 166 «Об утверждении порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в ВС РФ».

- военнослужащий теряет свое право на накопление в рамках целевого жилищного финансирования (НИС) при увольнении по собственному желанию, из-за нарушения условий контракта, а также, когда выслуга меньше 10 лет.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru