В ежегодном оплачиваемом отпуске был на больничном.

Добрый день. В ежегодном оплачиваемом отпуске был на больничном. Может ли работодатель не продлить отпуск без моего согласия?
Владимир |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

То есть, если Вы не изъявите никакого пожелания, то работодатель инициативу в переносе или продлении отпуска не изъявит. Но если Вы обратитесь к нему с письменным заявлением о продлении или переносе отпуска на другой период, то он не вправе Вам отказать в этом.

Здравствуйте! В соответствии со ст.124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Поэтому по окончании временной нетрудоспособности Вы имеете право на продление отпуска на количество дней нахождения на больничном. Отказ в продлении отпуска является незаконным.