Выкупить обратно свой дом

Я продала свой дом, а могу ли я его выкупить обратно, используя мат. капитал?
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, Вы можете потратить средства материнского капитала для приобретения в собственность дома.

Улучшение жилищных условий семьи – один из вариантов использования материнского капитала.

Получить материнский капитал для этой цели Вы сможете с момента, когда 2-му или последующему ребенку (в связи с рождением которого Вы получили сертификат на материнский капитал) исполнится 3 года. Существуют исключения, при которых можно воспользоваться денежными средствами раньше.

Средства материнского капитала могут быть использованы на следующие варианты улучшения жилищных условий семьи:

1) приобретение жилья;

2) строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

3) строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) без привлечения строительной организации (т. е. собственными силами);

4) компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта ИЖС;

5) уплата цены по договору участия в долевом строительстве;

6) платеж на уплату вступительного и (или) паевого взноса для участия в жилищном либо жилищно-строительном кооперативе (далее – ЖК, ЖСК);

7) уплата первоначального взноса при получении кредита (займа, ипотечного кредита) на приобретение либо строительство жилья;

8) погашение основного долга и уплата процентов по кредиту (займу, ипотечному кредиту) на приобретение или строительство жилья.

Улучшения, предусмотренные вариантами 7 и 8, могут быть произведены и до достижения ребенком возраста 3 лет.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день! Ограничений в законе по этому поводу нет. Только дом вы теперь будете оформлять на всех членов Вашей семьи в равных долях.

Вы сможете приобрести свой дом , в том числе и с использованием средств материнского капитала. Действующее законодательство не содержит запретов по Вашему вопросу.

Выкупить ранее проданный дом Вы можете, при желании продать его новым собственником. Оплатиь дом можете мат кап, хоть золотом, если будет согласен продавец.