Прописка новорожденного в квартиру с долгами.

Куда прописать новорожденного?

Я зарегистрирована в однокомнатной квартире (собственником не являюсь, собственник моя мама). Кроме меня в квартире зарегистрированы соответственно мама и еще мой брат. Долгов нет. Мой муж зарегистрирован в трехкомнатной квартире (он является собственником - общедолевая собственность, 1/5 часть). Другие собственники - его родители (по 2/5 части). Зарегистрированы там соответственно муж, его родители и его сестра (которая уже 10 лет живет в другой стране). В этой квартире фактически никто не живет (она требует хорошего ремонта). Плюс там вечно копится долг (никто не платит платежи, только если судебные приставы прижмут). Родители его не пускают мужа, всячески препятствуют, чтобы он шел и занимался квартирой (сделать ремонт, поставить счетчики) и жить соответственно. Живем сейчас все (с его родителями) в другой квартире (единоличный собственник его мать). Можно ли прописать малыша, когда родится в квартиру с долгами по месту прописки мужа? Могут ли отказать в паспортном столе?
Ярославль |
Ответы юристов

Добрый день.

Прописать несовершеннолетнего в квартиру с долгами можно, если Ваш супруг является ее собственником и (или) зарегистрирован там.

Несовершеннолетий ребёнок, не достигший возраста 14 лет, согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ обязан быть прописан по месту жительства одного из своих родителей.

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Для регистрации ребенка по месту жительства родителей не потребуется согласия остальных собственников (ребенок регистрируется просто по факту родства).

Пожалуйста поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте, наличие долгов не может быть препятствием для регистрации ребенка. Зарегестрировать ребенка можно по месту жительства и регистрации любого из родителей. Единственное, что могут попросить это согласие второго родителя и справку с места жительства второго родителя, что ребеннок с ним не прописан. Если вдруг вам откажут по причине задолженности, отсутсвия согласия собственника или любой другой, то этот отказ можно обжаловать в суде.

Здравствуйте!

Для регистрации ребенка по месту жительства родителей или одного из родителей этого согласие собственников жилого помещения и/или лиц в нем зарегистрированных не требуется.

Наличие задолженности по жилищно-коммунальным платежам не является основанием для отказа в регистрации ребенка в данную квартиру.

Для получения квалифицированной юридической помощи рекомендуем обратиться к практикующим адвокатам/юристам.

ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.