Рассчитайте отпуск. Предоставляют только 14 дней.

Здравствуйте! У меня проблема с расчетом отпуска 21.01.2013 я вышла на работу. Первый отпуск был в октябре 2013 - 28 дней. Второй в октябре 2014 - 28 дней. Третий в мае 2015 - 28 дней. Четвертый в июле 2016 - 28 дней. Пятый в сентябре 2017 - 28 дней. В 2018 году мне представляется 14 дней отпуска и говорят, что больше не положено почему?
Гай |
Ответы юристов

Добрый день, Светлана.

Работодатель не прав, отпуск должен предоставляться по графику отпусков, который утверждается ежегодно, а не отработанное время на момент выхода в отпуск.

Отпуск предоставляется не за календарный а за рабочий год (то есть с момента трудоустройства, у Вас почти совпадает с календарным – с 21.01).Соответственно за предыдущие рабочие года Вы отгуливали весь отпуск сразу и работодателя не возникало вопрос (в том числе в 2015, когда браоли все 28 дней в мае)?

В соответствии с ч. 4 ст. 122 Трудового кодекса РФ отпуск за 2 и последующие годы работы предоставляется в любое время года. Следовательно, неважно сколько дней отпуска Вы «наработали» к моменту предоставления Вам отпуска.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Самым главным основанием для определения права на отпуск (включая очередность и продолжительность) является график отпусков, который по ч. 1 и 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ ежегодно утверждается работодателем и обязателен для соблюдения как для работника, так и для работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Соответственно, если по графику Вам должны предоставить отпуск 28 календарных дней, то работодатель не может его не предоставить. В противном случае Вам следует обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, а работодателя привлекут к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

Пожалуйста поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте,

Советую выяснить это, подавать письменное заявление на руководителя организации. Если не ответят в течение 3 дней с даты получения, то это уже будет нарушением, дающим повод подать жалобу в трудовую инспекцию.