Ежегодный отпуск и отпуск по БиР

Здравствуйте! У меня отпуск по БиР с 14.09.18, имеется в этом году отпуск по графику с 29.10.18 18 дней, было еще 26 дней, отгуляла их в июне 18 г., но в это время я уже буду в декрете. Дата устройства на работу 21.05.2013. Когда лучше и выгоднее взять эти 18 дней до отпуска по БиР или после? Если взять после декретного отпуска, перед отпуск по уходу за ребенком, то в отпускные будет входить больничный по БиР?
Сургут |
Ответы юристов

Да, будет входить, так как период отпуска по БиР входит в трудовой стаж для отпуска. Если возьмёте отпуск после отпуска по БиР, то он будет более длительный. Ну и размер отпускных соответствующий.

Здравствуйте, Кристина! Пособие по беременности и родам, которое Вы получите за время отпуска по беременности и родам, выплачивается за счет средств ФСС и не учитывается при расчете среднего заработка, используемого при оплате ежегодного оплачиваемого отпуска.

Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) устанавливает, что для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. Например:заработная плата, премии и вознаграждения за труд и т.д.

Пункт 5 вышеуказанного Положения гласит:. при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.

Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск Вы можете взять как до отпуска по беременности и родам, так и после. Но для расчета среднего заработка при выплате отпускных пособие по беременности и родам учитываться не будет.

С уважением,