Можно ли отказаться от страховки и вернуть сумму за оказание услуги?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Оформили в кредит телевизор. Одобрил кредит Почтабанк. Но консультант навязал страховку. Сказали, что без неё кредит не одобрят. Дома я вчиталась в договор. Страхователем выступает банк, а страховщиком «ВТБ Страхование», и договор составлен в виде заявления на оказание услуги «Подключение к программе страховой защиты». Первый пункт гласит, цитирую «Я выражаю согласие на включение меня в перечень застрахованных лиц по Договору коллективного страхования, заключённого между Банком и ООО СК «ВТБ Страхование». » Подпись под этим заявлением не стоит. Могу я написать заявление об отказе от страховки? Вернут ли мне сумму за оказание услуги, которая мне не нужна? Или просто отключат от программы страхования, но сумму не вернут? Т.е. вопрос: стоит ли, пока есть время писать заявление в банк и фирме-страховщику, или я получу отказ? Спасибо за внимание.
Астрахань |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Я внимательно изучила договор во вложении, однако не нашла в нем условие об отказе от его исполнения, что является нарушением Ваших прав.

При этом поясняю:
Представленный Вами договор страхования от 23.07.2018 года по программе страховой защиты является договором присоединения к кредитному договору. Вы имеете право отказаться от него в течение 14 дней со дня подписания при отсутствии страхового случая.
Данный порядок установлен Указанием Банка России от 21.08.2017 N 4500-У "О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования.

Согласно пункту 1 Указания: При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Верховный Суд Российской Федерации по делу № 49-КГ17-24 вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 31.10.2017 г. (банк ВТБ), в котором указал, что все договоры добровольного страхования, заключенные с физическими лицами после вступления в силу Указания ЦБ РФ, должны соответствовать приведённым выше требованиям, предусматривающим право страхователя - физического лица в течении пяти рабочих дней со дня заключения договора добровольного страхования отказаться от него с возвратом страховой премии в полном объеме, если к моменту отказа от него договор страхования не начал действовать, а если договор начал действовать, то за вычетом суммы страховой премии, пропорциональной времени действия начавшегося договора добровольного страхования.

Таким образом, можете смело подавать заявление об отказе от коллективного договора добровольного страхования в установленный срок. При этом Вы вправе требовать все выплаты, связанные с данным договором (страховая премия, плата за услуги).

Поясняю: вследствие присоединения к Программе страхования с внесением заемщиком соответствующей платы застрахованным является имущественный интерес заемщика, а следовательно, страхователем по данному договору является сам заемщик, а не Банк.
Поскольку заемщиком в таком случае является физическое лицо, то на него распространяется приведенное выше Указание ЦБ РФ, предусматривающее право такого страхователя в течение 14 календарных дней отказаться от заключенного договора добровольного страхования.

Таким образом, условие договора, не допускающее предусмотренный Указанием ЦБ РФ возврат платы за участие в Программе страхования в случае отказа заемщика от участия в такой программе, является в этой части ничтожным, поскольку не соответствует акту, содержащему нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров.

Не следует забывать, что Ваши отношения с банком регулируются также Законом «О защите прав потребителей», в соответствии с которым банк является поставщиком финансовых услуг Вам как потребителю, следовательно, вправе требовать возмещения убытков.

При этом следует руководствоваться следующим: в силу пункта 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности»).

И еще совет: всю переписку ведите с банком в письменной форме, регистрируйте отправленные в его адрес письма и заявления (претензии) непосредственно в банке, отправляйте их заказным письмом с уведомлением либо на электронный адрес банка, чтобы доказать Ваши действия в случае возникновения судебного спора.

Если страховая организация отказывается расторгнуть договор, у вас есть две возможности:

- Обратиться в Роспотребнадзор. В этом случае страховую организацию накажут штрафом, договор будет расторгнут. Страховая премия будет выплачена по условиям договора.

- Подать иск в суд. Приложить все необходимые документы, в том вы пытались урегулировать отношения в досудебном порядке. Если вы докажите о нарушениях, возможно вам будет выплачена вся страховая сумма. При этом Вы вправе требовать компенсацию морального вреда в соответствии со статьями 151 ГК РФ и ст. 15 «О защите прав потребителей».

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

С 2018 года вступило в силу новое правило отказа от добровольного страхования: так называемый «период охлаждения», в течение которого допускается отказ от страховки, увеличивается с 5 до 14 дней.

Оказание услуг банками и иными финансовыми организациями часто сопровождается навязыванием дополнительных услуг. Особенно распространены услуги «добровольного» страхования жизни или имущества граждан, о которых они обычно узнают уже после заключения основного договора. В целях борьбы с этим явлением Банк России утвердил минимальные требования к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования, одним из которых стала обязанность страховых компаний безусловно расторгать договор страхования по желанию застрахованного лица, оформленному в письменном виде, в течение 5 дней. Указанием Банка России от 21.08.2017 N 4500-У этот срок с 1 января 2018 года увеличен до 14 дней. В отличие от нормы ст. 958 ГК РФ, согласно которой сумма, уплаченная по договору страхования (страховая премия) или ее часть могут быть возвращены только в случаях, когда это предусмотрено договором страхования и на его условиях, нормы, утвержденные ЦБ РФ, обязывают страховщиков предусмотреть следующие условия: возможность возврата страховой премии до начала действия договора - в полном объеме в течение 14 дней с момента заключения договора при отсутствии страхового случая; возможность возврата страховой премии после даты начала действия страхования - частично, за вычетом суммы, пропорциональной сроку действия договора с даты начала действия страхования до даты прекращения; условие о прекращении действия договора с момента получения письменного уведомления об отказе от договора или с иной даты, согласованной сторонами; условие о возврате страховой премии по выбору застрахованного лица наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения уведомления.

Простыми словами у вас должно пройти с даты подписания договора не более 14 дней

Анонимно (30.07.2018 в 16:46:17)
Всё это я уже знаю. Вопрос был в том вернут мне средства за оказание услуги, которая мне не нужна? Если подпись моя под договором не стоит. Договор специально отправила и подчеркнула моменты, в которых хочу удостовериться. Или от программы страховки меня просто отключат, сумму за оказание услуги не вернут? Я не говорю про страховую премию, а именно плату за оказание услуги. В договоре это 4575 рублей. С этим вопросом я обращалась в Почтабанк, где консультант мне невнятно ответил, что если это договор о коллективном страховании, то почти нет шансов. Я понимаю, сумма смешная, но мне не хотелось бы её просто так дарить банку. С вашей точки зрения, стоит писать заявление, опираясь не только на формулировки закона, но и на выдержки и ссылки на положительную судебную практику? Спасибо

Здравствуйте!Безусловно банк не может навязывать дополнительные услуги по страховке. В соотвествии сдействующим законодательством Выможете отказаться от добровольного страхования в течении 14 дней с смомента заключения такого договора.