Право на получение жилья туберкулезного больного.

Брат и его падчерица являются сособственниками комнаты в коммуналке. Дом в ближайшее время сносят. Положена ли брату отдельная квартира?
Уфа |
Ответы юристов
Лучший ответ

Да, это возможно, если у брата больше нет другого жилья. При этом муниципалитет обязан учесть положение п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, согласно которому нуждаются в жилом помещении лица, являющиеся собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний утверждён Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. № 987н и туберкулёз в данном перечне стоит на первом месте.

Здравствуйте,

В случае признания жилья аварийным или подлежащим сносу, собственникам такого жилого помещения по их выбору предоставляется либо денежная компенсация взамен такого жилья, либо пригодное для проживания жилье, площадью не менее ранее занимаемой в аварийном доме.

Как правило, вопрос решается в индивидуальном порядке с администрацией района (города).

Добрый день! При сносе дома положена точно такая же жил площадь. Вы лучше уточните и напишите про заболевание - какой характер носит? Брат стоит на учёте в администрации как нуждающийся в отдельном жилье?

Добрый день! Присоединяясь к ответам коллег, поясняю: по действующему законодательству больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов РФ (п. 5 ст. 14 Федерального закона от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации").

Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru