На счет лицензии охранника после судимости

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я сам бывший военный, отбывал наказание за особо тяжкое, освободился по УДО. Сейчас срок закончился, а судимость гасится через 8 лет же. Могу ли я получить удостоверения охранника хотя бы 4 разряд, заранее спасибо.
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Василий!

К сожалению, это невозможно. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления.

Согласно ст. 15 УК РФ особо тяжкими могут быть только умышленные преступления.

Здравствуйте. К сожалению, но Вам откажут в получении удостоверения. Согласно ст. 11. 1 Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица: имеющие судимость за совершение умышленного преступления.

Буду благодарен за оценку ответа+