Отпуск внутреннего совместителя.

Я работаю на две ставки, за воспитателя отпуск 55 дней, а за логопеда 42 дня, могу ли я выйти на работу логопедом, по прошествии 42 дней, т.е. работать 13 дней только на одну ставку.
Томск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, уважаемая Ирина! Вы вправе выйти на работу логопедом.

В соответствии с нормами ст. 282 ТК РФ совместительство является такой же регулярной трудовой деятельностью, как и занятость по основному месту работы.

Согласно статье 286 ТК РФ:
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Да, можете. В период работы у работодателя Ваши неиспользованные дни отпуска будут просто накапливаться. Впоследствии при увольнении можно будет получить их денежную компенсацию.

Вы также имеете право использовать отпуск в 55 дней, но тогда на второй должности Вы должны оформить отпуск без сохранения заработной платы, до выхода на работу по первой должности.

Уважаемая Ирина!

Ничего запретного в этом нет. Если отпуск по должности логопеда Вам предоставлен продолжительностью 42 дня, то, конечно, можете выйти работать по этой должности. Просто в данном случае Вы отказываетесь от 13 дополнительных дней отпуска без содержания, на которые имеете право.