Ипотека: спорный вопрос.

Здравствуйте! Уважаемые юристы. У меня вот такой вопрос?! На меня банк подал в суд по задолженности по ипотеки в размере 13 тыс. руб. Эту задолженность они рассчитались из первоначально графика платежей в 29900 руб, но график платежей у меня менялся так как 2 мат капитала вложено. Нами было доказано, что на момент подачи искового заявления у меня была переплата в размере 52 тыс. руб. Это доказала судебная экспертиза. Но почему то судья наши встречные исковые требования не рассматривает и исковое требования банка не отменяет. Банк не согласен с судебной экспертизой. Получается банк нарушил мои права как потребителя?! А суд это не берет во внимание. Я многодетная мама 4-х детей, был момент примерно месяцев 6-7, что я вкидывала не в полном объеме за ипотеку, но старалась в след месяце скидывать больше. Были финансовые трудности. Но суд видит только мои недоплаты, а переплаты не видит. Банк не понижает мне процентную ставку и не делит кредит на равные доли, так как у меня папа является созаемщиков и ушел на пенсию. По условиям должен график изменится в меньшую сторону. Банк настаивает на том чтобы квартиру продавали из-за просрочек и задолженности. График они закрыли и выставили общую сумму задолженности, начисляют на нее проценты. Судебные тяжбы еще идут. Подскажите, может ли суд удовлетворить требования банка?! Доказано, что на момент подачи не было задолженности, сейчас пза год, конечно, она появилась, так как я не знаю какую сумму платить. Графика то нет.
Красноярск |
Ответы юристов

Что бы вам ответить на ваш вопрос надо видеть исковое заявление банка, основание и предмет иска. Скиньте иск я посмотрю.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, нужно ознакомиться с материалами вашего дела, знать исковые требования Банка.

Вам необходимо подавать свои возражения на исковое заявление. В возражениях подробно напишите свои доводы.

Одновременно примите во внимание следующие нормы закона:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (статья 446. ГК РФ).

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Суд может встать на сторону банка.

Его никто не ограничивает, кроме доказательств.

Нужно защищаться в суде.

А не гадать.

И изучать возражения на иск.

Были ли встречный иск, или просто заявили.