Имею ли право на вторую часть отпуска?

Устроилась на работу 20 сентября прошлого года. В феврале ушла в отпуск на 2 недели. Вторую часть отпуска ставят с 8 октября. Слышала, что имею право в первый год работы отгулять весь отпуск по истечении 11 месяцев работы, т.е. с 20 августа. Так ли это?
Оренбург |
Ответы юристов
Здравствуйте, Право на отпуск (целый или часть его) появляется спустя полгода работы у конкретного работодателя. Сам график отпусков составляется работодателем в соответствии с пожеланиями работника и производственной необходимостью.

Уважаемая Нина!

Если график составлен согласованно с Вами, то ничего противозаконного в этом нет. Но Вы имеете законное право требовать предоставления отпуска полностью после отработки 11 месяцев, независимо от графика. Это основано на нормах ст. 122 ТК РФ, согласно которой ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно, то есть в течение года после того, как устроились на работу, а не по истечении этого периода.

Если не предоставит, можно жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Добрый день! В сооответствии с ч.2 ст. 122 ТК РФ "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев". Продолжительность отпуска - не менее 28 календарных дней (при условии, что вы не разделяли его письменно на 2 части). Так, соответственно первую часть отпуска вы использовали.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Однако, в соответствии со ст. 123 ТК РФ "Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графикомотпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов". Если у Вас в организации присутствует такой график и Вы были изначально с ним не согласны, то можете требовать часть оставшегося ежегодного отпуска, так как доступен он уже по истечению 6 месяцев с начала работы. Если же Вас сейчас поставили перед фактом, что в октябре, можете также требовать использования оставшейся части отпуска.