Списание пеней и штрафов.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Николаевна. В 2014 году я взяла кредит в банке "Открытие" на ремонт дома. Платила добросовестно все время, но в конце 2017 года у меня резко ухудшилось финансовое состояние - мне приходилось ежемесячно платить 60000 руб. на лечение сына. Я обратилась в письменном виде в банк с просьбой о финансовых каникулах, но банк прислал мне отказ в виде СМС. На данный момент я оформила очередной кредит на более выгодных условиях, а в банк "Отрытие" написала заявление о желании полностью досрочно закрыть кредит, но без оплаты 100 тыс. рублей, которые они мне начислили в виде штрафов и пеней. В очередной раз пришло СМС с отказом. Помогите, пожалуйста, ведь они действуют противозаконно. Подскажите, как мне действовать дальше? С уважением.

Город Рыбинск Ярославской области.
370 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

В данном случае ответ по СМС не является надлежащим, Вы вправе обжаловать оставление без ответа Вашего заявления в банк через подачу жалобу в Центробанк РФ (или его территориальные отделения). По факту данной жалобы будет проведена проверка действий банка, о результатах которой Вам сообщат в течение месяца с даты получения жалобы.

Желательное также параллельно направить досудебную претензию, в которой потребовать досрочного расторжения догвора кредитования. Перед этим следует добровольно погаить сумму основного долга и процентов, прописанных в кредитном договоре.

После получения ответа из Центробанка Вы можете готовить иск для подачи в суд на незаконные действия банка. Подавать его нужно на основании кредитного договора и ответа Центробанка по Вашей жалобе. Также в иске можно ссылаться на снижение процентной ставки согласно нормам ст. 333 ГК РФ.

Если Вам понадобиться помощь в составлении документов по этому делу, то можете обращаться дополнительно здесь или по адресу электронной почты ниже.

Лучший ответ
Здравствуйте!

Если договором установлено СМС-обовещение на Ваш адрес, то такие сообщения являются надлежащими.

В любом случае необходимо обратиться направить в адрес банка досудебную претензию о досрочном расторжения договора и об аннулировании штрафных санкций с жалобой в Центробанк РФ.

В случае отказа в удовлетворении претензии обращайтесь с иском в суд о понуждении досрочно расторгнуть договор и об аннулировании штрафных санкций

Для составления необходимых документов Вы можете обратиться к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ.

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.
Лучший ответ

Добрый день, уважаемая Ольга Николаевна! Для оказания Вам помощи мне требуется знать условия кредитного договора, заключенного Вами с банком "Отрытие" – согласно статье 431 Гражданского кодекса РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию.
Только таким образом можно определить правомерность или неправомерность действий и отказов банка, а также уточнить Ваши права и сопоставить их с законодательными положениями.
Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Штрафы и пени указываются в кредитном договоре.

Нужно видеть его.

И пересчитать сумму штрафов и пени.

Просто так банк не отстанет.

В том же договоре указан порядок разрешения спора с банком.

Его и следует придерживаться.

Иначе суд не примет иск.

Гражданский процессуальный закон гласит:

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Здравствуйте!

Вам нужно подать в банк письменное заявление о полном досрочном погашении кредита (под роспись на втором экземпляре или почтой ценным письмом с описью) и оплатить ровно сумму займа с процентами. Проценты и неустойку не оплачивать.

После этого банк сможете взыскать неустойку в судебном порядке, но это уже будет нестрашно: во-первых, это будет очень нескоро (года через два); во-вторых, если заявите ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, то суд снизит сумму тысяч до десяти-двадцати.

А скорее всего банк вообще в суд обращаться не будет и через три года неустойку спишет за невозможностью взыскания.
Если Вы не оплачивали кредит, соответственно, Вам начисляли штрафы и пени. Такие положения должны быть предусмотрены в Вашем кредитном договоре. Поэтому просто списать и не платить 100 тысяч штрафа и пени будет невозможно - это Ваша ответственность за неисполнение кредитного договора.

Право на досрочное погашение кредита предусмотрено Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Если Вам отказывают в досрочном погашении кредита, тогда Вы вправе направить жалобу в территориальное Управление Центрального банка - Отделение по Ярославской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу.

http://www.cbr.ru/tubr/cent-o/jaros/contacts/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.