Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Беларусь

Не отпускают в отпуск несмотря на график отпусков

Здравствуйте! Работаю сварщиком на предприятии. По графику отпусков у меня отпуск должен был состояться в июле месяце. Но мне в нём отказали так как из-за массового увольнения сварщиков я остался один. И мне сказали, что в связи с таким положением мы отпустить тебя пока не можем в отпуск. Сейчас уже август месяц и организация взяла ещё одного человека сварщиком. Но меня по прежнему не хотят отпускать в отпуск могут ли у них быть на это какие либо основания?
Молодечно |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Нет, не могут. График обязателен для работодателя, согласно ст. 168 ТК РБ. Согласно ст. 170 ТК РБ в исключительных случаях (а у Вас такой случай скорее всего имеет место) Ваш отпуск может быть перенесён лишь частично, но не полностью.

()

Добрый день! Это нарушения Ваших прав, Вам следует пожаловаться на действия работодателя.

()

Здравствуйте! В вашем случае если график отпуском утвержден, то его не соблюдение это нарушение работодателем Ваших трудовых прав.Вам необходимо определиться с рабтотдателем либовыуходите в отпуск либо пишите жалобу на нарушение ваших прав в трудовую инспекцию и вышестоящую инстанцию. Массовое увольнение работников это не Ваша проблема а проблемма работодателя.

Полезные статьи
Отпускные по уходу за ребенком Кто оплачивает декретный отпуск и как платят?
"Женщина может уйти в декрет за семьдесят календарных дней до родов"
Отпуск при срочном трудовом договоре