Беларусь

Не отпускают в отпуск несмотря на график отпусков

Здравствуйте! Работаю сварщиком на предприятии. По графику отпусков у меня отпуск должен был состояться в июле месяце. Но мне в нём отказали так как из-за массового увольнения сварщиков я остался один. И мне сказали, что в связи с таким положением мы отпустить тебя пока не можем в отпуск. Сейчас уже август месяц и организация взяла ещё одного человека сварщиком. Но меня по прежнему не хотят отпускать в отпуск могут ли у них быть на это какие либо основания?
Молодечно |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не могут. График обязателен для работодателя, согласно ст. 168 ТК РБ. Согласно ст. 170 ТК РБ в исключительных случаях (а у Вас такой случай скорее всего имеет место) Ваш отпуск может быть перенесён лишь частично, но не полностью.

Добрый день! Это нарушения Ваших прав, Вам следует пожаловаться на действия работодателя.

Здравствуйте! В вашем случае если график отпуском утвержден, то его не соблюдение это нарушение работодателем Ваших трудовых прав.Вам необходимо определиться с рабтотдателем либовыуходите в отпуск либо пишите жалобу на нарушение ваших прав в трудовую инспекцию и вышестоящую инстанцию. Массовое увольнение работников это не Ваша проблема а проблемма работодателя.