исчисления отпуска, когда начинается?

добрый день, если я работаю 2 через 2, с какого дня должен начинаться мой отпуск, с моего выходного или рабочего дня? и если отпуск начинается в мае (14 календарных дней), он может захватить следующий месяц или должен закончиться в мае?
Санкт-Петербург |
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Отпуск работникам предоставляется в соответствии с утвержденным графиком отпусков. Если по какой либо причине вы не включены в график отпусков или график отпусков не утверждался, то отпуск предоставляется в удобное для Вас время по согласованию с работодателем. При этом, Вы вправе просить предоставить Вам отпуск с первого рабочего дня после установленного для Вас выходного дня, так как выходные дни являются Вашими законными днями отдыха после окончания смены. Если, например, Вы работали пятницу и субботу, отдыхали воскресенье и понедельник, то вы вправе просить, что бы отпуск Вам предоставили со вторника. Отпуск может начинаться в одном месяце и заканчиваться в другом.

Если у Вас буду вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
начинаться он будет так, как вы напишите заявление (как правило все пишут в первого рабочего дня), выходные - э то выходные, а отпуск - это уже другое. Отпуск может захватить другой месяц.