Несвоевременное информирование пенсионером о перезде в др. Город Пенсионный Фонд.

Добрый день!

Пенсионер 8 лет назад переехал на постоянное мето жительства из Москвы в Брянскую облать (официально зарегистрирован с Брянской области). По приезду, в местном Пенсионном фонде сказали, что ничего делать не нужно и пенсия начислена и будет и дальше поступать на карту. В течение этих лет несколько раз обращались за справками по начислению пенсий и получали справку об осночной пенсии, без доплат. Т.е. все это время человек получал минимальную пенсию по Москве (на сейчас это сумма 14500 руб). Сейчас в госуслугах увидели информацию, что пернсионер должен при переезде сообщить и написать заявление о переводе "выплатного дела" и пенсия должна быть пересмотрена в соответствии с региональными коэффициентами (если все правильно поняли). Подкажите, пож, что пенсионер сейчас должен сделать и какие будут последствия по закону за несвоевременное информирование?

Заранее спасибо!

Мария.
Брянск |
Ответы юристов

Добрый день, несвоевременное представление сведений или их недостоверность могут привести к незаконной переплате сумм пенсии и других социальных выплат. В случае выявления факта необоснованной переплаты, гражданин обязан возместить неправомерно полученные суммы. Если получатель пенсии отказывается возместить ущерб, взыскание переплаты производится в судебном порядке. Удачи Вам!