Украина

Создание сайта для продажи товара без фактической продажи

Здравствуйте! Будет ли нарушением закона, если для упражнений по раскрутке сайтов я создам сайт (только для себя) по продаже товаров, где будет каталог товаров, их описание, цены, контактные данные, но при этом я не буду совершать никакие продажи? При этом я являюсь физическим лицом.
Луцк |
Ответы юристов
Нарушения закона при описанных Вами обстоятельствах деятельности не будет, так как не имеется признака предпринимательства. Понятие предпринимательской деятельности закреплено законодателем в ст.2 ГК РФ. В силу указанной статьи предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Как видите не имеется прибыли нет и предпринимательства, или тоже самое в отношении незаконного предпринимательства, для которого берется понятие не прибыль, а доход

Добрый вечер!

Согласен с коллегой . Могу только добваить, что в Уголовном Кодексе РФ есть статья за незаконную предпринимательскую деятельность ст . 171 осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.. Но так как Вы из своей деятельности доход не извлекаете он не является предпринимательской и Вы можете спать спокойно.

Спасибо!