Возмещение вреда здоровью причиненного в 2008 году

Возможно ли гражданским иском требовать возмещения вреда здоровью, опираясь на ст. 1085 ГК РФ. В октябре 2008 г. мы попали в аварию, и у меня была тяжёлая травма, но дело закрыли и родители почему-то не подали дальше в суд для возмещение вреда. Вот стоит ли, что то поднимать сейчас, т.к. уже прошло много времени. Спасибо.
Белебей |
Ответы юристов

Здравствуйте, Гульназ! Ст.208 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Поэтому Вы вправе подать гражданский иск на возмещение вреда, причиненного здоровью.

Только учтите еще одно положение закона: требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Если требуется составить документ, обращайтесь.

Это будет нелегко.

Поскольку вина не установлена.

А нет вины - нет возмещения.

Поэтому без дела трудно доказать вину причинителя вреда.