Как доказать, что меня подставили? Помогла обналичить денежные средства

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Являюсь ИП. Есть банковский счет. По своей глупости попала в трудную ситуацию. В 2017 году ко мне обратился человек с просьбой перевести средства через мой счет. Их фирма занимается монтажными работами. Я согласилась. На меня заключили договор подряда о выполнении монтажа оборудования. Все подписала, не задумываясь. Человек вошел в доверие и не вызывал опасности. 256 650 руб. прошло по счету. Я перевела средства этому гражданину. Получила за это 10% от переведенной суммы. Все было нормально. Организация - заказчик периодически присылала акты сверки на подпись. Все подписывала я. Не вникая в их работу. После очередного акта сверки пришло письмо от заказчика с требованием вернуть выплаченную ими сумму 256 650 руб. Этот человек перестал отвечать на звонки. К сожалению, у меня нет его данных даже. До такой степени доверчивая. По закону, все понятно - я ответственное лицо и перечисления были на мой счет. Но деньгами я не пользовалась и просто помогла гражданину обналичить средства. Я никому ничего не должна платить. Подскажите, что делать.
Седаново |
Ответы юристов

Здравствуйте ИРина! В Ваших ействиях усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч. 5ст. 159 УК РФ- Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба. Если фирма заказчик обратиться в полицию, то Вас привлекут к ответственности. В Вашем случае если Вы фиктивные готовили договора, являющиеся основанием для перевода денег, то лучше вернуть эту сумму. Либо искать того человека,который получил ее и скрылся и решать сним вопрос. Так же можете сами обратиться в полицию на того человека, который скрылся, а так же наймите адвоката, для Вашей защиты.