Правомерность действий сотрудников ДПС.

Был составлен протокол на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Был назначен день судебного разбирательства. Я явился вовремя, мне было сказано, что оповестит в какой день будет проходить суд. Пришло уведомление в котором была указана дата. Я явился написал согласие чтобы суд проходил без моего присутствия. Мне сказали, что оповестит о вынесении решения звонком либо почтой. До сих пор не было ни звонка, не оповещения. Недавно меня остановил сотрудник ДПС после короткой беседы о лишении меня водительского удостоверения сказал, что меня могут орестовать за управление автомобилем. Вопрос. Правомерность таких действий со стороны сотрудников ДПС если я не имею представления проходило судебное разбирательство или нет так как меня не оповестили?
Тында |
Ответы юристов

Добрый день! Если по какой причине Вы не знаете о результатах судебного заседания и судебном решении, это не освобождает Вас от ответственности. Вся информация о судебных решениях есть в открытом доступе на сайте суда, который рассматривал Ваше дело. Кроме того, копию решения суда Вы можете взять в суде.

Решение суда вступает в законную силу независимо от того, ознакомились Вы с ним или нет.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Вам следует уточнить дату принятия постановления мировым судьей. Если постановление не вступило в законную силу, то Вы вправе управлять автомобилем, если вступило, то нет. При этом поясняю, что Вы вправе обжаловать постановление в районный (городской) суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В том случае, если решитесь обжаловать, а срок по уважительным причинам пропущен, то его можно восстановить. При этом следует руководствоваться статьей 30.3 КоАП РФ, которая позволяет обратиться с ходатайством в суд. Вместе с данным ходатайством подается жалоба на постановление мирового судьи. До решения районного (городского) суда Вы будете вправе управлять авто, а после его вынесения обязаны сдать удостоверение в ГИБДД.
Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Если сотрудник ДПС сказал, что Вы лишены права управления транспортными средствами, значит в базе данных полиции имеется вступившее в силу решение суда о лишении Вас права управления транспортными средствами. Вас действительно могут арестовать, так как в соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Согласно положениям ст. 29.11 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела... День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Постановление по делу об административном правонарушении в соответствии с ч. 1 ст. 30.3 и п. 1 ст. 31.2 КоАП РФ вступает в законную силу по истечении 10 дней после вручения Вам или получения Вами копии постановления.

Если копия постановления Вам не вручена или Вы её не получили по причинам, не зависящим от Вас, то постановление о лишении Вас специального права не является вступившим в законную силу и исполнению не подлежит.

Проверить обстоятельства вручения Вам или получения Вами, а также причины и обстоятельства невручения и неполучения Вами копии постановления Вы можете в суде, ознакомившись с материалами дела об административном правонарушении. Вы вправе ознакомиться с ними в полном объёме в любое время.

При изучении материалов дела может быть установлено, что копия постановления не вручена Вам, так как дело рассмотрено в Ваше отсутствие (как Вы и просили суд и в этом нет нарушений), и не получена Вами, хотя она была выслана Вам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В последнем случае нужно руководствоваться мнением Верховного Суда РФ, которое изложено в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010 года):

"Вопрос 19. С какого момента вступает в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в случае, если копия такого постановления, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена в орган, должностному лицу, вынесшим постановление, с отметкой на почтовом извещении об отсутствии лица по указанному адресу?

Ответ. Частью 1 ст. 30.3 и ст. 31.1 КоАП установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного Постановления.

При направлении органом (должностным лицом) копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. N 221 (далее - Правила). В частности, в соответствии с п. 22 Правил на почтовых отправлениях отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата.

Выполнение требований указанных Правил будет свидетельствовать о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности, органом почтовой связи были приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу копии постановления.

Пункт 36 Правил устанавливает, что почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности, при отказе адресата (его законного представителя) от его получения, а также при отсутствии адресата по указанному адресу.

В связи с вышеизложенным днем вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанная на возвращенном почтовом извещении, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления".

Если в материалах дела нет документов, подтверждающих указанные обстоятельства, то требования закона о высылке Вам копии постановления судом не выполнены. В свою очередь, это означает, что данное постановление в силу не вступило.

Но это не значит, что такая ситуация сулит Вам какие-то выгоды. Дело в том, что по подобным основаниям Вы можете жаловаться на действия (бездействие) судьи и (или) аппарата суда, но обжаловать само постановление лишено смысла (конечно, если нет других нарушений, влекущих его отмену). И после того, как Вы обжалуете указанные действия или бездействие, то постановление Вам вручат или вышлют уже с дотошным соблюдением предъявляемых к этому требований. Только тогда по истечении 10 дней при условии отсутствия жалобы на постановление оно вступит в силу и Вы будете обязаны сдать водительское удостоверение в ГИБДД в течение 3 дней. С момента сдачи удостоверения возобновится срок исполнения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, если он был прерван в результате пропуска Вами указанного 3-дневного срока (ст. 32.7 КоАП РФ).

Исходя из изложенного, я не буду говорить о законности действий сотрудника ДПС ГИБДД, поскольку он, имея данные о лишении Вас права управления транспортными средствами, обязан был вызвать наряд полиции для Вашего доставления в полицию и задержания, а также оформления протокола по ст. 12.7 КоАП РФ.

На Вашем месте самое реальное это явиться в суд, изучить материалы дела, получить копию постановления суда, обжаловать действия (бездействие) судьи (его аппарата сотрудников), сдать водительское удостоверение (если нет оснований для обжалования постановления), ждать истечения срока лишения специального права, а затем пройти установленную процедуру возврата водительского удостоверения.

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.29.12 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Поэтому вы и не знаете о постановлении. Налицо нарушение судьёй указанного требования закона. На сайт суда вы не обязаны заходить для ознакомления по разным причинам. Нет компьютера, не знаете как его включить и т.д. Фактически вас лишили права на обжалование постановления.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.