Некачественное оказание информационной услуги.

Здравствуйте,

заключил с агентом риелторской конторы договор об оказании информационных услуг по поиску жилого помещения для найма. Оплатил услугу - 2000 р. Агент предоставил один номер и адрес комнаты. Договорились с хозяйкой о встрече чтобы осмотреть комнату, но в день встречи хозяйка не брала трубку. Подскажите, есть возможность вернуть деньги и как правильно составить претензию?
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!

Это зависит от содержания договора, а конкретно - от обязательств агента и соблюдения установленного договором порядка оказания услуг. Если обязательства состоят в конкретно обусловленном периодическом информировании Вас на протяжении определённого срока, то можно подать претензию и взыскать и 2000 р. , и кое-что ещё.

Если доказательством исполнения договора согласно самому договору является однократное предоставление Вам номера телефона, тогда Вы ничего с агента не взыщете.

В общем, нужно изучить договор.

~~Доброго времени суток, уважаемый Максим!
В описанной Вами ситуации фактически заключен договор возмездного оказания услуг, следовательно, возникшие правоотношения между Вами и агентством регулируются положениями ГК РФ (ст.779) и Законом РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ч. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право на компенсацию морального вреда.
Размер компенсации определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В Вашем случае следует предъявить претензию с требованием о возврате денежных средств, компенсации убытков, а также морального вреда.

Претензионные требования потребителя подлежат удовлетворению в 10-дневный срок со дня их предъявления (ст.31 Закона о защите прав потребителей).

В претензии (она составляется в произвольной форме) укажите требования о возврате денег, убытков (если имеются), морального вреда в соответствии с указанными положениями Закона«О защите прав потребителей».В

Если агентство не отреагирует на претензию либо ответит отказом, то следует воспользоваться правом, закрепленным в ст.11 Гражданского кодекса РФ и ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя по месту жительства, либо по месту заключения или исполнения договора. Иски в сумме менее 50 тыс. рублей подаются мировому судье.

Потребитель законодательно освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче иска о защите прав потребителя.

Кроме этого, на основании положений пункта 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, установленных законом, суд может взыскать с ответчика – риэлтерского агентства штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя.В

Также Вы вправе (и я советую это сделать) подать жалобу в Роспотребнадзор на недобросовестное агентство.
Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru