Можно ли взять больничный по уходу за инвалидом?

Здравствуйте! У меня родители оба инвалиды. Папа инвалид 1-ой группы, не ходит и нуждается в постоянном уходе. Сейчас мама заболела и её кладут в больницу. Могу ли я взять больничный по уходу на время пока мама будет лежать в больнице и как это правильно сделать?
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов

Сергей! Обратитесь к участковому врачу. Вы имеете право получить больничный лист по уходу за больным членом семьи. Оплата производится за 7 дней однократно, и за 30 дней в течение календарного года.

Здравствуйте Сергей! Да Вы можете оформить больничный по уходу за родителем, Все вопросы Вам необходимо решать через лечащего врача, который должен вынести заключение что Ваша мама нуждается в посторонней помощи и соответственно открыть больничный лист.