Обязана ли я оплачивать услуги эвакуатора?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, обязана ли я оплачивать услуги эвакуатора. Судом присудили 35000, приехали судебные приставы и представитель банка. Арестовали машину стоимостью 200000, так захотел представитель банка. Вызвал эвакуатор, после оплаты долга, стали требовать оплатить услуги эвакуатора. Как быть?
Кемерово |
Ответы юристов

Добрый день! А Вам предлагали машину самостоятельно транспортировать? Или Вы отказывались её отдавать?

Добрый день, Евгения! Можете выложить решение суда? Или это судебный приказ? Это имеет значение для ответа на Ваш вопрос.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Автор вопроса если судом, вам присуждено 35 т.р., а авто стоит 200 т.р. так такой арест авто надо обжаловать в судебном порядке.

ния исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. Арест на имущество должника применяется для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Статьей 69 Закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размерезадолженности , то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия. Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Если вы оплатили долг 35000 руб. по данному исполнительному производству в кассу судебных приставов то исполнительное производство обязаны прекратить и вернуть вам автомобиль , снять с него арест. Долг вы вправе погасить на любой стадии исполнительного производства. Дополнительные расходы ( в том числе расходы на эвакуатор) относятся к расходам по совершению исполнительных действий (см. ст. 116 ФЗ "Об исполнительном пороизводстве" в соответствии со ст. 117 ФЗ "Об исполнительном производстве" Расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника. В случае прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 и 11 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, расходы по совершению исполнительных действий относятся на счет федерального бюджета. Взыскание с должника расходов по совершению исполнительных действий, отнесение их на счет федерального бюджета в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также возмещение расходов лицу, которое их понесло, производятся на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем. Буду благодарна за отзыв