Отказ в получении пенсии.

В мае 1992 года переехала из ЭССР в Россию, там же родила двлих детей. В июне 2018 года исполнилось 55 лет, подала документы на оформленте ренсии, но получила отказ, так как стаж в ЭССР не защитали и на детей тоже годы не добавили. Законно ли это, ведь это был еще Советский Союз?
Удомля |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе обжаловать отказ в суд. Одним из оснований можно использовать письмо Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 "О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР", в пункте втором которого сказано, что "При назначении пенсий гражданам, прибывшим на территорию России из государств, не являющихся участниками Соглашения от 13.03.1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 1 декабря 1991 года. Трудовой стаж, приобретенный на территории государств, не являющихся участниками Соглашения от 13.03.1992 года, после этой даты, засчитывается в порядке, предусмотренном ст. 89 Закона РСФСР от 20.11.90 г. Исчисление пенсий производится в порядке, предусмотренном ст. ст. 99 - 104 Закона РСФСР от 20.11.90 г. (при условии представления сведений о заработной плате в рублях) и ст. 105 Закона РСФСР от 20.11.90 г. (при условии представления сведений о заработной плате в иностранной валюте)".

Здравствуйте Ирина! Соглашуссь с коллегой , Вам придеться действительно доказывать стаж через суд. После вступления решения суда в законную силу , Вам назначат пенсию.