Хочу узнать официально ли трудоустроена

Хочу узнать официально ли трудоустроена. Работаю 2 недели. Труд. Книжку не забрали, записи нет. Если уволюсь, з/п перечислят? А еще за медосмотр другой работодатель заплатит? Этот не платил пока.
Муравленко |
Ответы юристов

Здравствуйте! Обратитесь в кадры предприятия и узнайте по поводу своего трудоустройства. Вообще Вы долны подписать с работодателем трудовой договор, который явялется основанияем для трудовых отношений.

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В случае, если работодатель доказывает, что к работе Вас допустило не уполномоченное на это лицо, то трудовые отношения не будут оформлены, но вот работу Вам обязаны оплатить ст.67.1 ТК РФ.

Вы вправе:
- обратиться в прокуратуру с официальным заявлением о проведении прокурорской проверки о законности деятельности работодателя и соблюденииВ  им трудового законодательства, в том числе по конкретной Вашей ситуации, а также о привлечении работодателя к ответственности в установленном законом порядке;

- обратиться в трудовую инспекцию с аналогичными вопросами.

При этом поясняю: отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений с работником является нарушением законодательства о труде и может повлечь за собой ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор вправе подать исковое заявление в суд при нарушении трудовых прав гражданина.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Уважаемый автор вопроса!

В соответствии со ст. 212 ТК РФ организация медосмотров - обязанность работодателя. Медосмотры согласно ст. 213 ТК РФ проводятся за счёт работодателя. Если работодатель не оформил с Вами трудовой договор, не заключил договор о проведении медосмотров с медицинской организацией, не выдал письменного направления на медосмотр, то это только его проблемы и его нарушения трудового законодательства. Он и дальше будет его нарушать, если ему не указывать на эти нарушения, лишь только потому, что этими нарушениями он существенно экономит свои деньги и минимизирует расходы, а Вы этих денег лишаетесь. Не исключено, что в один момент работодатель захочет уволить Вас и просто прогонит с работы без каких-либо компенсаций.

Чтобы всего этого не было, нужно активно защищать свои права. Самое маленькое действие в этом деле - выдвижение соответствующих требований перед работодателем, направление заявлений о приёме на работу, об оформлении трудового договора, о выплате стоимости медосмотра и др.). Если не реагирует или отказывается, значит работодатель ощущает острую нужду в правовом демократизаторе в лице гострудинспектора или прокурора, которые даже встать с кресла не вздумают, если Вы им не подадите письменные жалобы на нарушения, допускаемые своим работодателем.

При устройстве на работу у нового работодателя, если условия работы у него обязывают проведению медосмотра работников, обязательно пройти медосмотр снова, хотя он для этого работодателя (да и для Вас в этом случае тоже) является предварительным. И он также проводится за счёт работодателя.

Срок возврата работодателем денег за медосмотр законом прямо не предусмотрен, но требовать возврата Вы вправе в течение 3 месяцев. Судебная практика в этом вопросе безусловно на стороне работника.

Если с вами не заключен трудовой договор и вы не ознакомлены с приказом о приеме на работу - то работаете не официально, но получить зарплату можете, так-как закон на вашей стороне статьей 67.1 ТК РФ установлено, что если вас допустили к работе (даже лицо не уполномоченное работодателем), а потом работодатель и это лицо отказываются признать ваши отношения трудовыми, но вы выполнили уж работу, то работодатель обязан оплатить фактически отработанное вами время (выполненную работу).