Незаконно прогоняют с общественного места. Кто прав?

Здравствуйте! В моем городе есть парк культуры и отдыха. В его краю, там где почти не ходят люди, есть хорошая площадка с ровным покрытием, которое идеально подходить для занятий скейтбордингом. (Это площадка всегда пустая, кроме Воскресенья т.к. там устраиваются мероприятия раз в неделю, но в остальные дни она не используется). Нам запрещали кататься в этом месте, говоря нам, что мы ломаем дорогое покрытие. И буквально выпинывают нас оттуда. По приезду полиции она была не компетентна и хотела забрать нас за порчу имущества, когда не было ни одного доказательства. Я не замечал за все свои 3 года катания, что резина (колеса сделаны из полеуретана) или дерево (доска или дека) может причинить вред бетонному покрытию. Что делать в такой ситуации? Ведь, у нас в городе единственная оборудованная площадка находится не в лучшем состоянии.

А катаясь в парке мы не приносим никаких неудобств.
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Глупости какие! Не может быть подобного запрета в парке. Тем более, как Вы говорите, место совершенно пустое. Хотя Ваш мэр несколько лет назад на всю Россию хвастался, что отгрохал прекрасный скейт-парк, куда потратил 6 млн. городских денег, вам никто не может запретить кататься в других местах, пока вы не мешаете отдыхать и получать удовольствие остальным горожанам и гостям.

Раз администрация парка уже сообщила в полицию и та отреагировала, значит сообщение в полиции зарегистрировано и факт выезда никто не скроет. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой. Она разберётся и примет необходимые меры.

Здравствуйте! В данном случае Вы не нарушаете никаких законодательных норм. Поэтому запрет является не законным.

Если причинно-следственной связи нет с нарушением покрытия дороги от вашего катания, то действия администрации парка незаконны. Полиция обязана была выехать и провести проверку по поступившему заявлению (получите в отделе полиции копию постановления принятому по результатам проверки). Советую найти единомышленников и обратиться в Администрацию с заявлением в которм просите создать условия (площадку) для занятия физкультурой и спортом - скейтбордингом.