Условное наказание по ст. 228 ч. 1

Здравствуйте! Возможно ли условное наказание по ст. 228 ч. 1, если человек ранее не привлекался и сотрудничает со следствием?
поселок Новоорск |
Ответы юристов

Здравствуйте Александр! Если ранее привлекался и судимость погашена в сутановленном законом порядке, то можно расчитывать на наказание несвязанное с лишением свободы.

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч. 2 ст. 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Это преступление согласно ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести. Если не привлекались, сотрудничаете, то Вам наверняка назначат наказание, не связанное с лишением свободы. Это может быть и штраф, и условное лишение свободы, и другие наказания. Ни в коем случае не заявляйте об особом порядке назначения наказания, потому что в любом случае хоть маленькая вероятность реального осуждения остаётся, а при таком порядке приговор суда очень тяжело отменить (по статистике почти невозможно).

Если подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление, сотрудничал со следствием, вину признал, в содеянном полностью раскаялся, положительно характеризуется - реального лишения свободы быть не должно. За двадцать лет практики могу сказать, что при таких обстоятельствах никому из моих подзащитных реального лишения свободы суд не назначал. Единственное: подсудимый должен вести себя в суде соответсвующе, а не вызывающе (так-как назначение наказания в рамках санкции инкриминируемой статьи в том числе приминение ст. 73 УК РФ (условно) это право судьи.