Отпуск по уходу за ребёнком отцу

Офицер-лейтенант, служу на корабле. Возможно взять отпуск по уходу за ребёнком?
Североморск |
Ответы юристов

Вряд ли. Действующее законодательство такое право предоставляет только женщинам. Имевший место прецедент удовлетворения ЕСПЧ жалобы мужчины-военнослужащего на ситуацию не повлиял и в законодательстве страны ничего не изменилось. Если Вы также решитесь дойти до ЕСПЧ, то безусловно победите, возможно и отпуск получите (если к этому времени ребёнок не достигнет 3 лет), и денежную компенсацию. А может и не получите, так как с тех пор много воды утекло и нынче Россия может избирательно подходить к исполнению решений ЕСПЧ. Впрочем, как и все другие страны Европы, которые особой любви к исполнению решений ЕСПЧ не испытывают.

Добрый день, уважаемый Игорь! ФЗ "О статусе военнослужащих", статья 10. Право на труд:
9. Военнослужащие-женщины и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Таким образом, теоретически Вы имеете право на такой отпуск, и вправе требовать его оформления с учетом указанных условий.

Ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы:
7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru