Алименты после 18 лет если ребенок еще учится в школе

Моему сыну исполняется 18 лет, но он ещё продолжает учится в школе. Могу ли я подать на алименты отца пока сын не закончит школу?
Череповец |
Ответы юристов

Уважаемый автор темы к сожалению нет.

Согласно ч.2 ст.120 СК РФ :Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравствуйте! Согласно статье 80 СК РФ. родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Факт продолжения обучения в школе на алиментную обязанность не влияет.По достижении 18 лет ребенок утрачивает право на алименты.

Добрый день.

Нет, не можете, после 18 лет алименты платятся только на ребенка-инвалида.