Нас обоих хотят по 112 ч. 2 привлечь

Мужик набросился на отца, я защищая отца побил его. Теперь нас обоих хотят по 112 ч. 2 привлечь. Отец его не бил. Бил только я! Я написал явку с повинной, но и отца привлечь хотят как группой лиц. Что делать? Как поступить?
Черкесск |
Ответы юристов

Здравствуйте Василий! Первое - Отцу необходимо написать заявление на мужика по факту нападения и побоев. Второе -Наймите адвоката и отстаивайте совю позицию в ходе дознания.Если Вы сами не дадте уличающие себя и отца показания , группы лиц може и не быть. Еще под вопросом будет ли средний вред здоровью,какие телесные повреждения употерпевшего.

При наличии свидетелей обязательно укажите их в своих показаниях. Отцу рекомендую срочно освидетельствоваться, если дознаватель уже не провёл судмедэкспертизу. Имеющиеся на нём повреждения могли бы послужить самым лучшим подтверждением состояния необходимой обороны. Если Вы защищали отца от нападения, то нужно знать, что УК РФ допускает причинение средней тяжести вреда здоровью нападавшего и это не считается превышением пределов необходимой обороны ни при каких обстоятельствах.

Если же Вы сперва пресекли нападение, а затем избили нападавшего, то состояние обороны уже миновало и Вам отвечать по ст. 112 УК РФ.

Одних только хотелок дознавателя для привлечения Вашего отца к ответственности недостаточно. Для этого нужно установить, какое именно повреждение причинило средний вред здоровью человека и кто нанёс удар, которым причинён такой вред.

Например, если челюсть человека сломана в результате однократного удара, а других переломов, причинивших средний вред, нет, то второго человека можно привлечь к ответственности только тогда, когда он удерживал потерпевшего, мешая ему отразить удар. Или передал ударившему орудие, с применением которого причинил данное повреждение.

Ситуации бывают разные, наймите адвоката для защиты своих интересов.

При оценке доказательств следователь будет основываться на показаниях потерпевшего (котрый предупреждается об уголовной ответсвенности за дачу ложных показаний) в то время как вы являясь подозревемыми/обвиняемыми об уголовной ответсвенности в силу закона не предупреждаетесь. Поэтому не удивляйтесь, что в качестве доказательства вашей вины следователь будет указывать протокол допроса потерпевшего и протоколы очных ставок между вами. В подтверждение вашей позиции помогут помочь только показания свидетелей, либо видеозапись с камер наблюдения. Если у вашего отца нет никаких телесных повреждений, то это тоже будет свидетельствовать в вашу пользу, либо у него есть какие либо заболевания, в силу которых он не в состоянии был наносить удары, как указывает потерпевший. Вину признать никогда не поздно, даже в суде перед самым вынесением приговора, поэтому отстаиваите свою позицию. Собирайте положительные характеристики. Удачи.