Дарение доли при вступлении в наследство.

Здравствуйте! Умерла бабушка, имеющая 1/2 долю в квартире, которую завещала мне. Вторая доля принадлежит дедушке и он хочет подарить ее мне. Может ли он подарить мне свою долю до вступления мной в наследство бабушкиной доли? Спасибо.
Симферополь |
Ответы юристов

Здравствуйте! Дедушка может рапорядиться своей долей в любое время. Это не зависит от вступления Вас в наследство.

У ваших бабушки и дедушки общая долевая собственность на квартиру по 1/2 доли. Независимо от вступления в наследство (1/2 доли) после смерти бабушки, ваш дедушка может подарить вам свою 1/2 доли. Договор дарения доли удостоверяется нотариально (к нотариусу приносите правоустанавливающие документы, подтверждающие собственность дедушки). Переход права собственности (к вам) подлежит государственной регистрации (документы (договор дарения, квитанцию об оплате госпощлины) на регистрацию перехода права собственноси можно сдать в МФЦ (Росреестр)

Здравствуйте.

В силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ собственник может и дарить ст.572 ГК РФ.