Хотим дополнительно купить комнату. Можем ли мы так использовать мат. капитал?

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить возможность. У нас с мужем есть квартира в ипотеку. Сейчас родился второй ребенок. Мы не хотим направлять мат. капитал на погашение уже имеющейся ипотеки. Хотим дополнительно купить комнату. Можем ли мы так использовать мат. капитал?
киров |
Ответы юристов

Здравствуйте, Настя! Вы вправе улучшить жилищные условия приобретением комнаты.Но:1) это возможно по достижении ребенком 3-х лет (исключение составляет ипотека); 2) комнату надо приобрести на всех членов семьи.

Добрый день! Да, это возможно.

Здравствуйте Анастасия, не хотите гасить ипотеку и не надо. Это ваше право. Можете купить другое жилье и в нем выделить доли всем членам семьи.

Здравствуйте, материнский капитал может быть направлен на улучшение жилищных условий. Поэтому вы в праве не вкладывать материнский капитал в погашении ипотеки, а использовать на покупку отдельной комнаты - очень важный момент, чтобы комната была отдельным объектом недвижимости а не долей квартиры, а также вы должны будете оформить сразу на всех членов семьи право собственности на купленную комнату, либо дать нотариальное обязательство в пенсионном, что обязуетесь оформить доли детям в течение 6 месяцев со дня покупки комнаты.