Законно ли удерживается сумма пособия?

Здрауствуйте! Такая ситуация: получала от организации, в которой работала до ухода в декрет, пособие по уходу до 1,5 лет, сумма была 8100, потом бухгалтер, что то напутала, мне стали приходить начисления в размере 10000 3 месяца подряд. Потом она снова сделала перерасчет, теперь я получаю 6500. Подскажите, законно ли они удерживают с меня 2000 тыс?
Усть-Илимск |
Ответы юристов

Добрый день!

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Пожалуйста, поставьте отзыв +