Возврат отпускных.

Здравствуйте! Работала в детском саду воспитателем. Отпуск составляет 42 дня. Но ушла на 28, тк. Заведующая сказала: некому работать- остальное отгуляешь осенью. Ушла в отпуск с 24 июля по 21 августа. Получила отпускные за эти 28 дней, но во время отпуска решила уволиться (написала заявление 14 августа). Теперь с меня требуют выплатить 3400 р. За то, что я уволилась не не доотгуляв 6 дней отпуска. Законно ли это? Ведь у меня еще две недели не оплаченного отпуска были.
Новокузнецк |
Ответы юристов

А Вы сколько проработали воспитателем в этом детском саду? Если около полугода, то требование может быть вполне законным, тут надо расчитывать.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! Отпуск предоставляется за рабочий год. За каждый месяц работы Вы нарабатываете 42:12=3,5 дня отпуска. Соответственно, если Вы получили отпускные за 28 дней, но еще их не наработали в рабочем году (он считается с даты приема на работу ), то работодатель вправе удержать с Вас часть отпускных за не отработанные дни отпуска.

Статья 137. Трудового кодекса РФ устанавливает, что удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.