Ипотечное кредитование: забрали квартиру и я осталась должна

В 2013 взяла квартиру в ипотеку за 2 350 000 2 года выплачивала в срок потом осталась без работы в результате не смогла платить. В 2016 году продали родительскую квартиру хотела внести большую сумму ипотеки поехала в банк и узнала, что банк подал в суд в результате моя задолженность составила 2 511 000. После суда банк подал на переоценку квартиру переоценили до 1 770 000 два года длились торги и все остальное. В результате сейчас банк взял ее на баланс себе за минусом 25%, что составило 1 330 000 3-х комнатная квартира. И я осталась сейчас должна 1 170 000. Как мне быть в данной ситуации, я не обладаю такими средствами?
Ульяновск |
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Ольга! Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос требуется изучение документов, в том числе договоров и решения суда. Можете прислать их копии для правового анализа.
Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Вы пишите что банк оценил квартиру после решения суда. Согласно, ФЗ Об ипотеки суд в своем решении определяет начальную цену продажи квартиры на торгах. Если начальная цена торгов установлена не верно, то по этому основанию возможно по суду признать торги недействительными. Если хотите оставить квартиру, то переговорить с банком о реструктуризации долга либо погашения долга целиком. Либо добиться чтоб начальная цена на торгах была рыночной, найти людей которые согласны купить квартиру на торгах и тд..

Фз Об ипотеки.

Статья 54. Вопросы, разрешаемые судом при рассмотрении дела об обращении взыскания на заложенное имущество

2. Принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить и указать в нем:
1) суммы, подлежащие уплате залогодержателю из стоимости заложенного имущества, за исключением сумм расходов по охране и реализации имущества, которые определяются по завершении его реализации. Для сумм, исчисляемых в процентном отношении, должны быть указаны сумма, на которую начисляются проценты, размер процентов и период, за который они подлежат начислению;
2) наименование, место нахождения, кадастровый номер или номер записи о праве в Едином государственном реестре недвижимости заложенного имущества, из стоимости которого удовлетворяются требования залогодержателя;
(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 405-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) способ и порядок реализации заложенного имущества, на которое обращается взыскание. Если стороны заключили соглашение, устанавливающее порядок реализации предмета ипотеки, суд определяет способ реализации заложенного имущества в соответствии с условиями такого соглашения (пункт 1.1 статьи 9 настоящего Федерального закона);
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора - самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика. Особенности определения начальной продажной цены заложенного имущества устанавливаются пунктом 9 статьи 77.1 настоящего Федерального закона;

Гражданский кодекс РФ

Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными
1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом

ФЗ Об ипотеки

Статья 60. Прекращение обращения взыскания на заложенное имущество и его реализации

1. Должник по обеспеченному ипотекой обязательству и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе прекратить обращение взыскания на заложенное имущество, удовлетворив все обеспеченные ипотекой требования залогодержателя, в объеме, какой эти требования имеют к моменту уплаты соответствующих сумм. Это право может быть осуществлено в любое время до момента продажи заложенного имущества на публичных торгах, аукционе или по конкурсу либо приобретения права на это имущество в установленном порядке залогодержателем.
(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицо, требующее прекращения обращения взыскания на заложенное имущество или его реализации, обязано возместить залогодержателю расходы, понесенные в связи с обращением взыскания на это имущество и его реализацией.

Если Вы просто хотите избавиться от долга 1170000, то можно провести процедуру банкротства (избавления от долгов).

Удачи! Буду благодарен за отзыв!