Какие документы нужны для выплаты декретных при смене фамилии?

Здравствуйте! Вопрос такой: я поменяла фамилию и документы у меня на новую фамилию только паспорт, больничный на новую фамилию, чтобы мне выплатили декретные обязательно ли нужно менять СНИЛС и ИНН?
Улан Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Документы подлежащие замене:

1. паспорт

2. СНИЛС

Для замены страховой карточки следует обратиться в ПФР, приложив следующие бумаги:

заявление (бланк предоставляется в ПФР); свидетельство о смене фамилии; старый СНИЛС. После принятия документов вам в течение 3 месяцев будет выдана новая карточка СНИЛС.

3. ИНН

При смене фамилии следует внести изменения в ИНН, обратившись в ИФНС по месту жительства.

В пакет необходимых документов входят следующие бумаги: новый паспорт; заявление по форме 2-2 (можно взять у сотрудников ИФНС или скачать сайта /nalog.ru/); старый бланк ИНН.

4. ОМС

Полис ОМС — это документ, подтверждающий право на получение безвозмездной медицинской помощи в рамках программы обязательного медстрахования.

Чтобы заменить медицинский полис при смене фамилии, необходимо обратиться к страховщику и выполнить ряд действий, а именно: Заполнить бланк заявления о переоформлении полиса. Приложить к заявлению пакет документов (паспорт с изменёнными данными, свидетельство о браке, прежний полис ОМС, СНИЛС)

Срок переоформления полиса ОМС составляет 1 месяц со дня подачи заявления.