Расширение жилплощади многодетной семьи.

Здравствуйте! Меня зовут Артём. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ администрации в предоставлении квартиры? Суть в следующем. У нас многодетная семья: мне 33 года, жене 37, дочь жены от первого брака 19 лет (инвалид детства, недееспособная), сын 10 лет, дочь 3 года. Проживаем в 2 х комнатной приватизированной квартире 47 кв.м. После рождения 3 го ребёнка, мы обратились в администрацию города, с просьбой предоставить нам земельный участок за рождения 3 ребёнка. Во время сбора документов, в жилищном отделе, нам сказали, что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий и предложили ещё одну 2 х комнатную квартиру 43 кв. М.,. но предупредили, что тогда мы теряем первостепенную очередь на получение земельного участка. Предложили сначала получить земельный участок, а потом придти к ним за квартирой. Участок мы получили (15 соток леса, даже дороги нет). Обратились в жилищный отдел за получением квартиры. В жилищном отделе ещё раз все посчитали, и так как у нас в семье инвалид, сказали, что нам по метражу можно получить 3 х комнатную квартиру. Предложили квартиру 60 кв. м, мы согласились. Необходимо было обновить документы. Мы предоставили все требуемые документы, справки. Сейчас нам говорят, раз вы получили земельный участок, то жилплощадь вам больше не положена. Проживаем в Мурманской области, город Снежногорск ЗАТО Александровск. Спасибо.
Снежногорск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Артём!

Раз вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, то квартиру Вам обязаны выделить на условиях соцнайма. Вы правильно сделали, что получили земельный участок. Потому что земельный участок это ещё не жильё. Вот когда там будет построен дом, тогда и будет жильё. А до тех пор Вы все ещё нуждаетесь.

Пишите обращение на имя главы администрации о том, что Вы сообщили нам. В течение месяца Вам должны дать письменный ответ: или "да, получите квартиру", или "нет, Вы не нуждаетесь по таким-то основаниям".

В случае отказа обжалуйте его прокурору, а также с помощь юриста - в суд.