ПФ требует вернуть деньги.

Добрый день! Супругу-пенсионеру начисляли надбавку к пенсии за содержание своей супруги, которая находилась на его иждивении. Супруга умерла в 2016 году. Супруг умершей обращался в ПФ, предоставлял свидетельство о смерти, получил сумму на погребение, недополученную пенсию умершей. Про надбавку работники ему ничего не сказали, что нужно подавать какие либо документы на прекращение выплаты по иждивению. ПФ продолжал выплачивать супругу умершей надбавку 2 года после смерти до сегодняшнего дня. А теперь требует вернуть денежную сумму в размере 40000 руб. Должен ли супруг вернуть эту сумму, если у них были данные о том, что супруга уже умерла?
Пятигорск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если Вы информировали своевременно ПФР о смерти Вашей супруги с предоставлением документов обэтом.

То ничего возвращать не следует. Обэтом прямо говорит

Статья 1109.ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Аноним (23.08.2018 в 18:17:55)
Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, может ли ПФ потребовать вернуть деньги сославшишь на то, что супруг предоставил свидетельство о смерти супруги, не уточнив, что сам лично получал надбавку к своей пенсии на содержание умершей супруги? Хотя с другой стороны, почему он должен был это говорить, он же подтвердил факт смерти документами и ПФ должен был прекратить все выплаты, связанные с умершей, не так ли???