Можно ли продлить больничный более четырёх месяцев?

Здравствуйте! У меня онкологическое заболевание пищевода, первоначальный диагноз T3 N1 M0. После 4 месяцев от начала лечения встал вопрос о продлении больничного. Так как лечение не закончено. Есть ли закон который позволяет продлить мне больничный для продолжения лечения?

Спасибо.
Приютово |
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Марат! В разделе 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» указано, что При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Пункт 27 Приказа № 624н предусматривает выдачу больничных при направлении на МСЭ.

На медико-социальную экспертизу направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:

- очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;

- благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью.

При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.

Таким образом, продление листка нетрудоспособности свыше 4х месяцев возможно по решению врачебной комиссии. Но она же может при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности принять решение о направлении Вас на МСЭ для решения вопроса об установлении Вам инвалидности.

Добрый день.

Да, можно. При амбулаторном лечении врач может открыть больничный лист продолжительностью не более 15 календарных дней, а в случае его продления создается специальная врачебная комиссия, которая и решает дальнейшую судьбу работника. Продление осуществляется только согласно их решению и на срок не более 10 месяцев, а в определенных случаях, при тяжелых заболеваниях, травмах максимальное время нахождения на больничном листе может быть увеличено до 12 месяцев и не больше.

Закона нет.

Есть приказ.

При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Поэтому 4 месяца не страшны - можно до 10 мес. продлевать больничный.

Здравствуйте!

Коллеги уже всё написали.

Продление больничного возможно на основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Вам нужно обратиться к главному врачу той больницы, где проходили лечение, с заявлением о создании врачебной комиссии

Здравствуйте Марат! Все вопросы связанные с больничными листами решаются в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Так в п. 11. отражено, что при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии <*>.

Сроки продления листка нетрудоспособности определены в статье 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и пункте 12 Порядка деятельности врачебной комиссии медицинской организации, утвержденном Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 сентября 2008 г. N 513н (зарегистрирован Минюстом России 25 декабря 2008 г. N 12993) с изменениями, внесенными Приказом Минздравсоцразвития России от 22 мая 2009 г. N 269н (зарегистрирован Минюстом России 6 июля 2009 г. N 14233).

На основании изложенного следует, что больничный свыше 4 мес продлевается врачебной комиссиией с учетом необходимого лечения и медицинских показаний. С Вашим диагнозом при наличии отрицательной динамики к выздоровлени Вас могут и направить на МСЭ для получения инвалидности.

Добрый день, уважаемый Марат! В описанной Вами ситуации Вас должны направить на МСЭ – это аксиома: как правило, при онкологии больного направляют для прохождения МСЭ исходя из срока в 4 месяца (120 дней), указанного в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 624-н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Продление возможно только в том случае, если лечение не закончено. ПриВ  этом максимальный срок больничного листа определяется врачебной комиссией и составляет не более 12 месяцев. При этом подлежит продлению каждые 30 календарных дней лечащим врачом. Заключение врачебной комиссии в таком случае не требуется.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru