Могут ли лишить родительских прав если не платить кредит?

Я взяла телефон в кредит на сумму 86 тысяч на 6 месяцев по 15 тысяч платёж, 2 месяца платила, потом не было возможности и просрочила 2 месяца. Сейчас звонят и говорят если я не заплачу сегодня 30 тысяч то после суда приедет мобильная группа для оценки имущества вместе с органами опеки и раз я не могу платить кредит, то и своего ребёнка содержать не могу, следовательно, меня лишат родительских прав и будут судить.
Красноярск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это пустые угрозы. Одно с другим никак не связано, и никаких мобильных групп не существует.

Можете обратиться в полицию с заявлением об угрозах и вымогательстве

Добрый день! Это всё полная ерунда. Напишите в банк письменное заявление на реструктуризацию и рассрочку.

Добрый день, уважаемая Милена! За неуплату кредита родительских прав не лишают и орган опеки не занимается взысканием долга! Если будут продолжать звонить, предлагайте решать вопросы цивилизованным путем, а не запугиванием и шантажом. Кстати, по шантажу и запугиванию Вы вправе обратиться в прокуратуру.
Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Кредитные отношения и воспитание ребенка разные вещи, никто не приедет из опеки взыскивать кредит. Неужели в банке уже нет других сказок. )))В

Добрый день.

Все основания для лишения родительских прав перечислены в семейном кодексе, со. 69. За просрочку в уплате кредита родительских прав не лишают!