Проблема с получением справки на соц. стипендии.

Живу с бабушкой (прописан также с ней), но меня она не содержит, т.е. ведём раздельное хоз-во. За квартплату ежемесячно отдаю ей некоторую часть денег, с родителями почти не контактирую (ежемесячно дают 4-5 т.р. на оплату квартиры, продукты и прочие нужды). Сам иногда подрабатываю (учусь очно, поэтому постоянно работать не выходит, да и работы толком нет).

Планировал выправить справку на социальную стипендию в ОСЗН (год назад делал ее, но она действует ровно год и после нужно снова собирать все справки), но мне отказали, сказали, что вышел новый закон и теперь учитывают доходы бабушек и дедушек. Получается, что с доходами бабушки, на двоих людей в месяц сумма выходит выше прожиточного минимума (он около 10 т. р, Владимирская область, г. Ковров). Как теперь доказать, что меня бабушка не содержит, чтобы получить справку (скоро 21 год исполнится, даже родители уже не обязаны меня содержать, к тому же я с ними не общаюсь по особым причинам)?
Ковров |
Ответы юристов

Согласно Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи (статья 2)

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы (статья 13)

Буду благодарна за отзыв