Уголовная отвественность за применение перцовки.

Ситуация такая: У друга жена загуляла. Муж с цветами приехал забрать жену и тащил ее за руку домой. В этот момент ее любовник или его друг накинулись на мужа с кулаками сзади. Я в этот момент оттолкнул руками того кто накинулся с кулаками и отошел в сторону сказав не надо драться. В этом момент он достал газовый перцовый баллончик и устремился ко мне. Я отходил от него несколько раз и говорил не подходи ко мне в итоге он внезапно подбежал и без предупреждения брызнул мне в лицо с расстояния 10 см. В следствие чего я был доставлен в больницу и там же госпитализирован с ожогами лица, глаз, шени. Была опухоль глаз и я не мог открыть глаза 10 часов. Жжение на лице по истечении суток не прошло. Утром пришел человек из полиции и принял заявление. По какой статье можно привлечь человека?
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей! В зависимости от степени тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью, это либо статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью - Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; либо ст.112 УК РФ -Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Степень тяжести причиненного вреда устанавливает судебно-медицинская экспертиза на основании приказа Минздравсоцразвития от 24 апреля 2008 г. № 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда. причиненногго здоровью человека"

Здравствуйте Сергей! Все зависит от степени тяжести вреда причиненного Вашему здоровью, которрую должна установить судебно-медицинская экспертиза. Скорее всегов действиях применившего газовы балончик будут усмотрены побои или легкий вредз доровью, если нет, то подпадут под адм праонарушение это точно.

Уважаемый Сергей!

Раз Вы заявили в полицию, то вопрос о квалификации действий правонарушителя решит полиция, которая назначит судмедэкспертизу или освидетельствование для определения тяжести вреда, причинённого здоровью.

Обычно это правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Но бывает, что имеет место и лёгкий вред и тогда наступает уголовная ответственность по ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.