В 2011 году учился на права BC. Экзамены так и не сдал.

В 2011 году учился на права BC. Экзамены так и не сдал. Могу ли я по этим документами пойти и сдать экзамены и получить права? Мне не скажут там чтобы я переучивался?
Алдан |
Ответы юристов

Здравствуйте! В настоящее время к сдаче экзаменов допускаются лица, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. (ст.26 ФЗ "О безопасности дорожного движения").

Эти программы по категориям были утверждены Приказом Минобрнауки от 26 декабря 2013 г. N 1408. Таким образом, чтобы сейчас быть допущенным к экзамену на получение водительского удостоверения, нужно пройти профессиональное обучение в автошколе по соответствующей программе.

Здравствуйте! Если у Вас на руках имеется свидетельство или документ о том, что вы прошли обучение в автошколе покатегории В,С и успешно справились с внутренними испытаниями, то можете смело оращаться в ГАИ на сдачу экзамена для получения прав. Самое главное чтобы у учебного заведения, в котором проходиикурсы была действующая лицензия. если таковой нет, то документы не примут. Наличие лицензии можно проверитьпутем обращение в это учебное заведение либо через ИНтернет.