Неуплата займов онлайн. Что делать?

Я взяла несколько займов онлайн, проценты очень большие и теперь нечем платить. В банке взять и перекрыть не могу, так как десять лет назад из-за болезни вышла на просрочку и теперь не знаю, что делать? Хочется удавиться. Как выйти из этой ситуации?
Тула |
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ничего страшного не произошло. Совершенно рядовая ситуация.

Сейчас вам нужно перестать платить и ждать, пока кредитные компании обратятся в суд. Произойдёт это нескоро, скорее всего, через год-два.

Вам нужно следить за почтой по месту прописки - все судебные извещения пойдут туда. Вначале кредиторы получат судебные приказы. Вам нужно будет прийти к мировому судье и написать возражения на судебный приказ, тогда его отменят.

Потом могут подать уже исковое заявление. Вам нужно будет участвовать в процессе и заявить два ходатайство - об уменьшении неустойки и пропуске срока давности. Тогда сумма долга значительно уменьшится. После вынесения решения вы сможете подать заявление о предоставлении рассрочки в исполнении, и тогда будете выплачивать долг небольшими частями из зарплаты или иного дохода. В результате заплатите в несколько раз меньше, чем добровольно.

А если никто не обратится в суд в течение трёх лет с момента окончания срока действия договора, то истечёт срок давности, долги фактически простятся.

Добрый день.

Удавиться - это не самый удачный выход. На самом деле ничего страшного нет. Будут удерживать до 50% от всех Ваших доходов, наложат арест на какое-то имущество. И все! Миллионы людей живут с долгами. Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
Добрый день! По существу Ваших вопросов рекомендую следующее: Первое: Данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вам необходимо подать письменное заявление в адрес банков, в которых оформлен кредит на предоставление рассрочки, отсрочки платежей, реструктуризации или предоставление кредитных каникул, в заявлении подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам (к примеру: когда оформляли кредит, когда уволены с работы, когда заболели и с какого момента лечитесь, когда встали на биржу и.т.д. укажите все фактические проблемы если имеются) опишите сложившуюся сложную ситуацию, которая на данный момент отрицательно влияет на финансовое положение Вашей семьи, перечислите все обстоятельства с приложением копий подтверждающих документов, увольнение, болезнь, центр занятости, так же подтверждение иных затрат, коммунальные платежи, расходы на питание, медикаменты и лечение и.т.д. Все вторые экз. заявлений с почтовыми квитанциями храните у себя - это будут письменные доказательства на Вашей стороне если дело дойдёт до суда. Второе. САМЫЙ правильный выход - Лучше всего погасить кредит сразу, закрыть кредитный договор или кредитную карту и проблем меньше будет - это если есть финансы. Третье. Можно и подождать когда банк подаст в суд, но набегут проценты и неустойка больших размеров, и в суде просить снизить неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ - 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. 2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. 3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Но как поступит суд снизит или нет сказать сложно. И потом после решения суда начнут действовать приставы, если вы не будете гасить долг по исполнительному производству. Если будете каждый месяц вносить платежи то не будете считаться злостным неплательщиком и имущество, скорее всего никто у вас не отнимет.
Не следует переживать.

Если есть большие долги, можно заявить о своём банкротстве.

Это выход.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Но нужно иметь деньги на финансового управляющего.

Тогда могут часть долгов простить, если нет достаточного имущества.

В-общем, нужно работать Вам с юристом.