Рецидив или не рецидив? Вот в чем вопрос.

Был осужден 6 лет назад по ст. 158, наказание штраф, судимосиь я так понимаю погашена. Сейчас снова будут судить по той же статье, будет ли

считаться рецидивом и повлияет ли вообще как-то первая судимость если не рецидив?
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай! Ст.18 УК РФ гласит, что рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Рецидив является отягчающим вину обстоятельством. Но рецидив будет в том случае, если судимость не погашена и не снята. Погашенная или снятая судимость не учитывается. В Вашем случае судимость уже погашена.

Ст. 86 УК РФ 3. Судимость погашается: б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Значит, рецидива нет.

Здравствуйте Николай! В Ваших действиях не будет рецидива, поскольку судимость за первое преступление погашена в установленном законом порядке.

Здравствуйте. В Ваших действиях рецидива преступления нет. Судимость у Вас снята и погашена в установленном законом порядке.

Под рецидивом преступления понимается совершение лицом нового преступления после осуждения его за предыдущее деяние, если прежняя судимость не была снята или погашена в порядке, утвержденном законом.

При установлении рецидива преступления не учитываются предыдущие судимости лица:

1) за умышленные преступления небольшой тяжести;

2) преступления, совершенные этим лицом в возрасте до 18 лет;

3) преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение либо отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в установленном законом порядке.

Первая судимость на назначении Вам нового наказания никак не повлияет.

Буду благодарен за оценку ответа+